LE COMITÉ DE PILOTAGE


RESPONSABLE


COORDONNÉES


Mme. Anaïs LABRUNI


  CHU Dupuytren, 2, avenue Martin Luther King, 87042 Limoges Cedex
 Courriel : anais.labrunie@unilim.fr
  Tél : 05 55 05 89 63


Mme. Sandrine LUCE


  CHU Dupuytren, 2, avenue Martin Luther King, 87042 Limoges Cedex
 Courriel : sandrine.luce@chu-limoges.fr
  Tél : 05 55 05 89 65


Mr Costa DANIS


  Santé publique France, 12 rue Val d'Osne, 94415 Saint-Maurice
 Courriel : Costas.DANIS@santepubliquefrance.fr
  Tél : 01 55 12 53 34


Mme le Dr. Julie CREMNITER


  CHU La Miletrie, Laboratoire de Bactériologie, BP 577, 86021 Poitiers
 Courriel : julie.cremniter@chu-poitiers.fr
  Tél : 05 49 45 30 52


Dr. Josette RAYMOND


  CHU Cochin Saint Vincent de Paul, 27 rue du Faubourg Saint Jacques, 75679 Paris Cedex 14
 Courriel : josette.raymond@aphp.fr
  Tél : 01 58 41 15 44


Pr Marie-Cécile Ploy


  CHU Dupuytren, 2, avenue Martin Luther King, 87042 Limoges Cedex
 Courriel : marie-cecile.ploy@unilim.fr
  Tél : 05 55 05 61 66
 Fax : 05 55 05 67 22


Dr Alain Gravet


  CH de Mulhouse, 20 avenue du Dr Laennec, 68070 Mulhouse 
 Courriel : graveta@ghrmsa.fr
  Tél : 03 89 64 65 70


Dr. Philippe Lanotte


  CHRU de Tours, 2 boulevard Tonnellé, 37044 Tours
 Courriel : philippe.lanotte@univ-tours.fr
  Tél : 02 47 47 47 96
 Fax : 02 47 47 38 12


Dr Emmanuelle Varon


  Centre National de Référence du Pneumocoque
CHU Hôpital Européen Georges Pompidou, 20 rue Leblanc, 75908 Paris Cedex 15
 Courriel : emmanuelle.varon@chicreteil.fr
  Tél : 01 56 09 39 67
 Fax : 01 56 09 24 46


Dr Marie Kempf


  CHU d'Angers, 4 rue Larrey, 49033 Angers Cedex 01
 Courriel : makempf@chu-angers.fr
  Tél : 02 41 35 50 13


Dr Jacques Gaillat


  Centre Hospitalier de la région d'Annecy, Service des maladies infectieuses, 74374 Pringy Cedex
 Courriel : jgaillat@ch-annecygenevois.fr
  Tél : 04 50 63 66 02